Поздравляем с наступающим Новым 2014 Годом!

25/12/2013





Традиции празднования Нового Года в Японии

Главный атрибут японского Нового года – это кадомацо – «сосна у входа». Таким образом японцы приветствуют божество Нового года Тосигами. Также японцы обязательно натягивают веревку перед входом в дом. Они считают, что злой дух не сможет проникнуть в их жилище и навредить им. Хранят благополучие дома стрелы хамая, которыми обстоятельные японцы запасаются заранее.  

В 12 часов ночи начинают звонить колокола храмов. Бархатные звуки из колокола извлекают толстым увесистым брусом, подвешенным на канатах или цепях горизонтально. Ударов должно быть ровно 108, так как это символичное число. В Японии считается, что человек обладает 6 пороками – нерешительностью, глупостью, алчностью, злостью, жадностью и легкомысленностью. Каждый порок имеет 18 оттенков. С каждым ударом колокола люди освобождаются от всего плохого и встречают Новый год с чистой и обновленной душой. Сразу же после наступления полуночи, японцы ложатся спать. Они должны будут встать еще до рассвета, чтобы встретить новый день вместе с просыпающимся солнцем. Все дружно выходят на улицы и поздравляют друг друга с праздником.
Первый день Нового года

1 января (гандзицу) все японцы садятся за трапезу, чтобы в кругу семьи полакомиться вкусными блюдами, поднять чашечку сакэ. Хотя меню праздничное, но по европейским меркам достаточно скромное. На столе обязательно должны быть круглые караваи хлеба из риса. Они символизируют богатство и удачу, счастье и хороший урожай в наступившем году. Также на столе колобки из тертой рыбы с черными бобами, сушеные анчоусы в соевом соусе, селедочная икра, тушеные овощи. На сладкое пюре из каштанов или подсахаренный омлет из рубленой рыбы. Трапезничают японцы за низким столиком, сидя вокруг него на коленях. Праздничное застолье проходит тихо, чинно, без шума и песен. Японцы не отвлекаются от мыслей о прекрасном будущем.

Украшение дома

Японцы украшают свой дом на Новый год бамбуковыми или ивовыми букетами, на которых подвешивают маленькие хлебцы моти в виде цветов, фруктов, рыб. Все это раскрашивается в желтый, розовый и зеленый цвета и вешается у входа в дом или ставится на самом видном месте.

Развлечения и игры на Новый год

Японцы на Новый год любят запускать воздушных змеев и волчков, играть в воланы и карты со стихами, играть в игру, напоминающую наши нарды. В магазинах и лавках можно купить разнообразные сувениры и талисманы, там же покупают грабли из бамбука, чтобы «загребать» счастье. На Новый год японцы дарят друг другу монетки, которые сопровождаются белыми конвертиками с более значительными суммами, символ Нового года – глиняную, пластмассовую или бумажную фигурку.

Японцы в больших количествах отправляют поздравительные открытки. Но не яркие и красочные, а простые и невзрачные в виде почтовых карточек. Каждая карточка имеет номер и является, к тому же, лотерейным билетом. Чем больше карточек получит житель Японии, тем больше шанс у него выиграть что-нибудь интересное.

Новый год в Японии – это сплав древних традиций и современных привычек. Японцы со всей строгостью выполняют все обычаи, отгоняют злых духов, едят традиционные блюда, но это совершенно не мешает им толкаться в супермаркетах, украшать дома западной атрибутикой, посещать тотальные распродажи и ездить хоть и в небольшой, но отпуск за границу. В праздники жители страны Восходящего Солнца много смеются, так как верят, что смех приносит удачу в новом году.